• Top Interdépartemental 2016 - Résultats

    La première compétition jeunes a rassemblé 107 joueurs (37 filles et 70 garçons) issus de 3 départements franciliens : L'Essonne, Paris et le Val-de-Marne. La compétition s'est disputée dans 9 tableaux (4 tableaux filles et 5 tableaux garçons). L’objectif de la compétition reste toujours le même : faire jouer un maximum de matchs en vue de préparer le 1er tour du Critérium Fédéral.

    Résultats complets : Télécharger « Top Interdépartemental 2016 - Résultats.pdf »

    Chez les filles :

    •  Benjamines: TOP 8 - 1 poule unique de 8 joueuses (7 matchs / joueuse)

     1ère : Clara Collinet (Espérance Reuilly), 2ème : Alexandra Zhu (Paris 13), 3ème : Zoé Soulier (US Fontenaysienne)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •  Minimes : TOP 12 - 2 poules de 6 joueuses, puis demi-finale croisée et matchs de classement (7 matchs / joueuse)

    1ère : Aurélie Jacquet (VGA St Maur), 2ème : Margot Noël (Draveil), 3ème : Elodie Tékéoglou (VGA St Maur)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •  Cadettes : TOP 7 - 1 poule unique de 7 joueuses (6 matchs / joueuse)

     1ère : Joannie Marinelli (Chilly-Morangis) , 2ème : Eve Montane (Julien Lacroix), 3ème : Anaïs Lecoq (Julien Lacroix)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •  Juniors: TOP 10 - 2 poules de 5 joueuses, puis demi-finale croisée et matchs de classement (5-6 matchs / joueuse)

     1ère : Marine Laurant (Ste Geneviève), 2ème : Natacha Rajoelinanahary (Julien Lacroix) , 3ème : Orlane Edouard (Elan Chevilly)

     Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    Chez les garçons :

    •  Poussins : TOP 8 - 1 poule unique de 8 joueurs (7 matchs / joueur)

     1er : Hector Lewi (US Fontenaysienne), 2ème : Robin Laisney (US Fontenaysienne), 3ème : Romain Rousseau (US Fontenaysienne)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •  Benjamins: TOP 16 – 4 poules de 4 joueurs, barrage 2e/3e, tableau OK et KO (6-7 matchs / joueur)

     1er: Daï Bouguerra (US Fontenaysienne), 2ème : Quentin Lacroix (Julien Lacroix), 3ème : Haï Son Hong (Morsang)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •  Minimes: TOP 15 – 4 poules de 4 joueurs, barrage 2e/3e, tableau OK et KO (6-7 matchs / joueur)

     1er: Arthur Reisse (Ris Orangis), 2ème : Esteban Beauzac (Chilly-Morangis), 3ème : Max Devoucoux (Espérance Reuilly)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •   Cadets: TOP 16 – 4 poules de 4 joueurs, barrage 2e/3e, tableau OK et KO (6-7 matchs / joueur)

     1er: Quentin Buo (VGA St Maur), 2ème : Antonin Bouron (US Fontenaysienne), 3ème : Mattéo Lemaître (VGA St Maur)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    •  Juniors : TOP 15 – 4 poules de 4 joueurs, barrage 2e/3e, tableau OK et KO (6-7 matchs / joueur)

     1er: Emilien Weingand (Chilly-Morangis), 2ème: Théo Charpentier (Julien Lacroix), 3ème : Sébastien Joulin (US KB)

    Top Interdépartemental 2016 - Résultats

     

    La saison est belle et bien lancée ! Bon courage et bonne chance à tous pour le 1er tour du Critérium Fédéral ainsi que la suite de la saison.