• Championnat de France Benjamins / Cadets - Résumé

    Alexis Kouraichi (TT Vincennois) - Vice Champion de France Benjamins !! BRAVO à LUI !

    Retrouvez son parcours dans cet article ainsi que celui des autres Val-de-Marnais qualifiés !

    Championnat de France Benjamins / Cadets - Résumé

    C'est parti pour la première journée de ces Championnats de France -11/-15. Au programme de ce jour, les poules qualificatives pour les tableaux. Les cadets et cadettes joueront ce matin et disputeront des poules de 3 où seul le premier de chaque poule sortira et ira en 1/16ème. Les benjamines et benjamins entreront en scène cet après-midi, avec pour tous une poule de 4 à jouer. Sur les 4 joueurs de la poule, 3 continueront leur chemin dans le tableau (le 1er entre directement en 1/16ème, les 2ème et 3ème de poule démarreront le tableau à partir des 1/32ème). 

    Poules Cadettes

    • Chloé Chomis (VGA, 1435pts) - finit 2ème de poule : victoire 3/0 sur Lisa Moyal (1229pts) et défaite 2/3 sur Lou Frete (1120pts).
    • Orlane Edouard (Elan Chevilly, 1281pts) - finit 3ème de poule : défaite 0/3 sur Marie-Amélie Boni (1297pts) et défaite 2/3 sur  Marine Melquioni (967pts).
    • Nora Montreuil (AS Thiais, 1169pts) - finit 2ème de poule : défaite 2/3 sur Célia Silva (1530pts) et victoire 3/2 sur Sofia Ray (1189pts).

     

    Doubles Cadettes

    • 1/16ème : Chloé Chomis (VGA)/Orlane Edouard contre F. Fasilleau/R. Thauvin - défaite 0/3
    • 1/16ème : Nora Montreuil (AS Thiais)/Marine Laurant contre A. Baron/H. Moreau - défaite 1/3

     

    Poules Benjamines

    • Dorsaff Kebsi (AS Thiais, 665pts) - 2ème de poule : défaite 1/3 sur Oriane Billaud (836pts), victoire 3/0 sur Jeanne Robbes (713pts), victoire 3/1 sur Eva Audebert (548pts).
    • Aurélie Jacquet (VGA, 708pts) - 2ème de poule : défaite 1/3 sur Solène Riout (798pts), victoire 3/0 sur Léonie Pham Van (657pts) et victoire 3/1 sur Héloîse Latour (545pts).
    • 1/32ème : Aurélie Jacquet sur Emma Tranchand (611pts) - défaite 1/3
    • 1/32ème : Dorsaff Kesbi sur Flavie Maguery (719pts) - défaite 2/3

     

    Doubles Benjamines

    • 1/16ème : Aurélie Jacquet (VGA)/Crystal Chan contre L. Guerrier/L. Latour - victoire 3/0
    • 1/16ème : Dorsaff Kebsi (AS Thiais)/Margot Noël contre V. Barthelemi/S. Riout - défaite 1/3
    • 1/8ème : Aurélie Jacquet (VGA)/Crystal Chan contre V. Barthelemi/S. Riout - défaite 1/3

     

    Poules Benjamins

    • Mathieu Bardin (US Fontenaysienne, 1470pts) - 1er de poule : victoire 3/0 sur Maxime Guenerie (831pts), victoire 3/1 sur Tom Rolland (824pts) et victoire 3/0 sur Benjammin Ouledi (739pts).
    • Alexis Kouraichi (Vincennois TT, 1339pts) - 1er : victoire 3/1 sur Elian Zemmal (824pts), victoire 3/0 sur Ethan Guibert (815pts) et victoire 3/0 sur Damien Fuchs (657pts).
    • 1/16ème : Mathieu Bardin sur Eric Devault (961pts) - victoire 3/0
    • 1/16ème : Alexis Kouraichi sur Ehouarn Gouez (1005pts) - victoire 3/1
    • 1/8ème : Mathieu Bardin sur William Pessy (951pts) - défaite 0/3
    • 1/8ème : Alexis Kouraichi sur Karl Pousset (997pts) - victoire 3/0
    • 1/4 de finale : Alexis Kouraichi sur Paul Lefevre (947pts) - 3/0
    • 1/2 finale : Alexis Kouraichi sur Enzo Berino - victoire 3/0
    • Finale : Alexis Kouraichi sur William Pessy - défaite 1/3
    • ALEXIS KOURAICHI - VICE CHAMPION DE FRANCE !! Bravo à lui pour ce beau résultat !

     

    Doubles Benjamins

    • 1/16ème : Mathieu Bardin (US Fontenaysienne)/Alexis Kouraichi (TT Vincennois) contre J. Bernardi/C. David - victoire 3/0
    • 1/8ème : Mathieu Bardin (US Fontenaysienne)/Alexis Kouraichi (TT Vincennois) contre R. Lafleur/A. Reisse - victoire 3/0
    • 1/4 de finale : Mathieu Bardin (US Fontenaysienne)/Alexis Kouraichi (TT Vincennois) contre  H. Guillon/E. Telo - défaite 1/3